Guillaume Edouard DUBUFE (1853-1909) L’annonciation,1891 Aquarelle, signée en bas à gauche et datée 1891 55,5 x 38 cm à vue 85 x 67 cm, dans son cadre gothique d’origine en bois stucqué et doré Un certificat de Monsieur F. Chanoit en date du 13 février 2002 sera remis à l’acquéreur. Le tableau représente probablement le modèle pour l’oeuvre exposée au Salon des Beaux-Arts en 1892 “La maison de la Vierge”, sous le n°359. 8.000/9.000