Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536

Guillemin, Emile Coriolan Hippolyte 1841

Limitpreis
6.000 €
ca. 7.639 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536

Limitpreis
6.000 €
ca. 7.639 $
Zuschlagspreis:

Guillemin, Emile Coriolan Hippolyte 1841 Paris - 1907 ebd. Bronze, patiniert. Auf ovalem Natursockel, auf einem Pferd sitzender, arabisch gekleideter Mann mit Turban, hinter sich auf dem Sattel zwei erlegte Tiere. Auf dem Sockel sign. «E Guillemin» sowie «Barye Fils» und Stempel «Fabrication francaise, Made in France». H. 67, B. 49 cm. Dieses Werk entstand in Zusammenarbeit mit dem Bildhauer Alfred Barye Ende des 19. Jh. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536
29.11.2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536
29.11.2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850