Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

GUISNÉE (Nicolas).

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

GUISNÉE (Nicolas).

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GUISNÉE (Nicolas).
Applications de l'Algèbre à la Géométrie, ou Méthode de démontrer par l'Algèbre les théorèmes de géométrie et d'en résoudre et construire tous les problèmes. Paris, Quillau, 1733. In-4, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usés.
8 planches dépliantes in fine.
Rare première édition de cet important traité du mathématicien et ingénieur du roi Nicolas Guisnée, élève de Vauban et professeur de François Nicole Pierre Rémond de Montmort, la marquise du Châtelet ou Maupertuis.
On y joint : VARIGNON (Pierre), Elemens de mathematique. Paris, Brunet, 1731.
In-4 de [12]-155-[9] pp. et 22 planches dépliantes in fine. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Reliure très usagée, coiffes arrachées, mors fendus, épidermures.
Édition originale de cet important traité du mathématicien Pierre Varignon (1654-1722), auteur d'importantes contributions à la statique, notamment par la formalisation du triangle des forces et des conditions d'équilibre en trois dimensions.
""Les principes de géométrie sont développés dans cet ouvrage avec tant de clarté et d'exactitude, les propositions y sont enchaînées d'une manière si simple et si naturelle, les démonstrations sont si courtes et si faciles, qu'on y reconnaîtra aisément la supériorité du génie de celui qui en est l'auteur […]"", préface.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
25.10.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

GUISNÉE (Nicolas).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
25.10.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944