Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.690 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.690 $

GUITARE. Importante réunion de partitions pour la guitare seule ou en formation de chambre, en éditions originales, 1815-1820, toutes in-quarto en feuilles. BUTIGNOT (A.). Études faciles sur les tons les plus usités de la guitare ou lyre propres à se perfectionner dans l'art de l'accompagnement (Paris, Meissonnier [pl. 33], 13 pp.). CARCASSI (M.). - Douze petites pièces pour Guitare ou lyre, op. 3. (Paris, Meissonnier, 11 pp.). - Au Clair de la Lune chanté dans les Voitures Versées varié pour Guitare ou Lyre, op. 7. (P., L'Auteur, 7 pp.). CARULLI (F.). - Trois duos concertans pour deux guitares, op. 3. (Paris, Bureau de l'Abonnement du Journal de chant des Troubadours, Lélu, 17 et 14 pp.). - Trois Sonatines pour une guitare ou lyre, op. 7. (P., Carli [pl. 385], 13 pp.). - Trois petites sonates pour guitare seule, op. 41. (P., Victor-Dufaut, 13 pp.). - Trois duos pour deux guitares, op. 62. (P., Janet et Cotelle, 13 et 13 pp.). - Trois petits Duos pour Piano et Guitare, op. 92. (P., Carli [pl. 92], 15 et 11 pp). Partie de guitare tachée. - Six petits duos nocturnes pour deux guitares, op.128, duos 1 à 3. (P., Carli [pl. 961], 7 et 7 pp.). GATAYES. - Troisième Duo pour Piano et Guitare d'une brillante exécution, op. 31. (Paris, Corbeaux [pl. 67], 7 et 11 pp.). - Cinquième Duo dialogué pour deux guitares…avec une partie de violon pour remplacer la deuxième guitare. (P., Corbaux [pl. 97], 5 et 5 pp.). - Deuxième Recueil pour la Guitare…, op. 34. (P., Corbaux [pl. 72], 7 pp.). - Troisième Duo pour Guitare et Flûte, op. 42. (P., Corbaux [pl. 88], 5 et 5 pp.). - Troisième Trio concertant pour Guitare, Violon et Flûte, op. 57. (P., Jouve, 5, 5 et 5 pp.). Page de dédicace autographe signée par le compositeur. GIULIANI (Mauro). - Six Rondeaux pour Guitare. (Paris, Meissonnier [pl. 32], 8 pp.). - Trois Thèmes variés pour Guitare ou Lyre. (P. et Toulouse, Meissonnier [pl. 88], 15 pp.). GRAGNANI (F.). Trois Duos pour deux guitares, op. 4. (Paris, Carli [pl. 333], 10 et 10 pp.). LOHYER (A. de). Six duos concertants pour deux guitares, op. 35, Premier et deuxième livres, 12 et 12, 13 et 13 pp. MEISSONNIER Jeune. - Trente Airs connus choisis et arrangés pour la Guitare ou Lyre, op. 2. (Paris, Petit [258 P], 13 pp.). Envoi autographe de l'auteur à Mlle Louise Abraham. - Fleuve du Tage varié pour Lyre ou Guitare, op. 1. (P., Pollet, 7 pp.). Envoi autographe de l'auteur, déchirure à une page sans manque. - Divertissement sur les Airs favoris des Voitures versées… arrangé pour la Guitare, op. 4. (P., Boieldieu [pl. 877], 11 pp.). Envoi autographe signé. MOLINO (François). Trois Duos faciles pour violon et guitare , op. 3. (Paris, Gambaro [pl. 101], 7 et 7 pp.). PISTON (Julia). Air varié de Vive Henry Quatre pour Guitare ou lyre. (Paris, L'auteur, 3 pp.). SEGURA (T.). Recueil de petites pièces…pour la Guitare, op. 13. (Paris, Meissonnier [pl. 118], 9 pp.). SOR (F.). Six divertissements pour la guitare, op. 1 (Journal de Guitare [pl. 51], 5 pp.) ; Sonate (Meissonnier, [pl.110], 3 pp.) ; Deuxième Fantaisie pour la guitare, op. 4 (Meissonnier, [pl. 149], 3 pp.) ; Six divertissements pour la guitare, op. 8 (Meissonnier [pl. 118]. WOLF (L.). Thêma varié pour lyre ou guitare et piano ou harpe. (Paris, Meissonnier [pl. 157-158], 3 et 4 pp.). On joint deux partitions pour la harpe : BOCHSA, Trois Thèmes variés et trois préludes, op. 26 VERNIER, Six premières sonates, op. 13, seconde édition, complète de la partition d'accompagnement de violon ; ainsi que des parties séparées pour guitare de duos et trios de Gatayes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
16.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
16.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930