GUIZOT (François). 16 volumes in-12, demi-chagrin rouge : Charles Ier (2 vol. / 1882) - Essais sur l'histoire de France (1878) - Origines du gouvernement représentatif (2 vol. 1880) - Monk (1874) - La civilisation en Europe (1886) - Études sur les beaux-arts (s.d.) - La République d'Angleterre et Cromwell ( 2 vol. 1876) - Discours académiques (1861) - Grégoire de Tours et Frédégaire (2 vol. 1874) - Richard Cromwell ( 2 vol. 1881) - Portraits politiques (1874).