Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006

Gurlitt, Louis (aka Heinrich Louis

Aktuelle Auktion
21.03.2020
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006

Aktuelle Auktion
21.03.2020
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.226 $
Zuschlagspreis:

Gurlitt, Louis (aka Heinrich Louis Theodor Gurlitt, 1812 Altona - Naundorf 1897), 'Rückweg aus dem Dorf' - romantische Waldszene mit Frau und Kind vor italienischer Dorfkulisse, Öl/Lw, unten rechts signiert 'Gurlitt' und datiert '1878', am Rahmen bezeichnetes Messingschild, 'Geschenk von F.W. Hartmann, New York'; Breite 105 x 145 cm, Rahmenmaße 125 x 165 cm (Leinwand wohl reinigungsbedürftig - mit einzelnem kleinem Loch und kleiner retuschierter Stelle, partiell kleine Farbverluste/unterer Bildbereich)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006
21.03.2020
Auktionshaus Weser
Hastedter Osterdeich 241
28207 Bremen
info@auktionshaus-weser.de
+49 (0)421-4585625
+49 (0)421 48523065

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006
21.03.2020
Auktionshaus Weser
Hastedter Osterdeich 241
28207 Bremen
info@auktionshaus-weser.de
+49 (0)421-4585625
+49 (0)421 48523065