Gurlitt, Louis (aka Heinrich Louis Theodor Gurlitt, 1812 Altona - Naundorf 1897), 'Rückweg aus dem Dorf' - romantische Waldszene mit Frau und Kind vor italienischer Dorfkulisse, Öl/Lw, unten rechts signiert 'Gurlitt' und datiert '1878', am Rahmen bezeichnetes Messingschild, 'Geschenk von F.W. Hartmann, New York'; Breite 105 x 145 cm, Rahmenmaße 125 x 165 cm (Leinwand wohl reinigungsbedürftig - mit einzelnem kleinem Loch und kleiner retuschierter Stelle, partiell kleine Farbverluste/unterer Bildbereich)