Guseck, Bernd von (d. i. Karl Gustav von Berneck). Der erste Raub an Deutschland. Historischer Roman. 4 Bände. 18 x 11,5 cm. OBroschuren (etwas fleckig und berieben, schwach angeschmutzt). Leipzig, Hermann Costenoble, 1862. Kosch I, 437. – Erste Ausgabe. Karl Gustav von Berneck (1803-1871) war Professor der Mathematik an der Berliner Artillerie- und Ingenieurschule und veröffentlichte mehrere historische Romane und Erzählungen sowie eine Übertragung von Dantes Göttlicher Komödie. – Geringe Stockflecken. Unbeschnittenes und unaufgeschnittenes Exemplar in den Verlagsbroschuren.