Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Gustav Siegel, Büstenständer "Porte-bustes" (auch als Blumenständer verwendbar), Modellnummer: 1300, Entwurf: 1902

Schätzpreis
3.800 € - 6.000 €
ca. 4.616 $ - 7.289 $
Zuschlagspreis:
7.040 €
ca. 8.552 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
3.800 € - 6.000 €
ca. 4.616 $ - 7.289 $
Zuschlagspreis:
7.040 €
ca. 8.552 $

Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn Buchenholz, rotbraun gebeizt, politiert; oberhalb und bei drei Standfüßen Einlagen von Messingblech; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 147 cm. (MP) Literatur: Kohn-Katalog 1902, No. 1300; Renzi, il mobile moderno, pp. 84; Candilis, Bugholzmöbel, S. 115, 4.4. Ursprünglich waren die Büstenständer für Kunstgegenstände bestimmt. Sie selbst wurden dabei zu Skulpturen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
07.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
07.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum