zwei Frauen in weiten wallenden Gewändern, unter einem Totenkopf, vor Hochgebirgslandschaft, Aquarell und Goldbronze, rechts oben signiert, bezeichnet und datiert "G. Tauchinsky, 1908, Wien", im unteren Bereich Rissspuren, minimalst fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 39,5 x 27,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1888 Budigsdorf/Kreis Hohenstadt bis 1978 Ludwigsburg), Besuch des Gymnasiums in Trübau, Studium an der Wiener Akademie, Lehrtätigkeit am Deutschen Gymnasium in Triest, Verletzung im 1. Weltkrieg, anschl. freischaffend tätig, Vertreibung, 1976 Verleihung des Schönhengster Kulturpreises, lies sich in Eglosheim bei Ludwigsburg nieder, Quelle: Internet.