"Gute Freunde". Originaltitel Ovaler Sockel. Auf einem Baumstumpf sitzende junge Dame im Spiel mit einem Hund. Polychrome Malerei. Entw. Hugo Meisel, 1919. Entw.-Bez.; Modell-Nr. 268. Manufakturmarke. H. 30 cm. (171013) Provenienz: aus dem Nachlass Dr. Hermann Jedding, Hamburg. A figure of a young lady with a dog. Manufacturer's mark. Unterweißbach. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Um 1926 - 1937.