Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GUYOT (Edme-Gilles). Nouvelles recréations physiques et mathématiques (...) Paris, Gueffier, 1786. 3 volumes in-8 demi-basane brune, plats en papier marbré rose, dos à nerfs, pièces de titre en maroq. citron, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 1 f., XV (I) pp., 375 pp., 32 planches – VII pp., 410 pp., 48 pl. – 1 f., 408 pp., 2 ff., 21 planches Troisième édition, une seconde ayant paru en 1784. Augmentée de 28 planches, elle est illustrée de 101 planches (la première édition en comptait 73). Pas dans Quérard qui ne donne que la quatrième de 1800 ni dans Caillet. Un faux-titre réparé, mors restaurés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930