(Haarlem 1592/93–1655) Stillleben mit Trauben und Pfirsichen, Öl auf Holz, 69 x 100 cm, gerahmt Roelof Koets hinterließ ein sehr kleines, nur ca. 20 Bilder umfassendes Oeuvre. Gelegentlich malte Koets die Weintrauben und Früchte in den Bankettbildern seines Malerkollegen Pieter Claesz.