Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Haas, N.
Der Evangel. Kirchen und

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Haas, N.
Der Evangel. Kirchen und

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

Haas, N.
Der Evangel. Kirchen und Schulen in Budißin, Fünff erbauliche Predigten von Endschwüren, in öffentlicher Gemeinde ehemahls gehalten, Nun aber nach seinem seeligen Tode Auff Begehren ans Licht gestellet von dessen andern Sohn. Baudissin (Bautzen), Heinrich Simon Hübner u. Loebau, Ehlert Henning Reimers o. J. (ca. 1719). 93 S., 1 Bl. HPrgt. Mit R.-Schild (Deckelbezug etw. Beschabt, sonst leichter bestoßen).
VD18 9072528X. - Angebunden 2 weitere Drucke aus Nord-Ostdeutschland und der Oberlausitz : 1. Lasio : D. Ahasveri Fritschii sündliche Kirchen-Schläffer, Lpz. u. Görlitz, Laurentius u. Lauban, Schillen, 1718,48 S. - 2. Barthold v. Krakevitz, Christlicher und Gottes Wort zu stimmender Beicht-Stuhl, Rostock, Wepling, 1703, 282 S. - 3. Albrecht Joachim v. Krakevitz, Bescheidene Untersuchung Der Neuesten Streitfragen vom Beicht-Stuhl, Rostock, Weppling, 1703. 99 S. - Mit eingebunden: Caspar Gipfern, Einfältige Zergliederung Der Alllgemeinen Beicht. Sulzbach, Lichtenthaler, 1707. 56 Bll. - Mit einem gestochenem Adels-Exlibris auf dem vorderen Innendeckel : Bibliothek Herzog Ernst Carl von Sachsen-Hildburghausen, gestochen von M. Tyroff. - 1. Tbl. Gestempelt, dghd. Etw. Gebr. - Mit 16 Beigaben: Drucke aus Ostdeutschland.. - Enth. : Potti, Tractatus Criminalis De Poena Conatus. Von Der Straffe unterfangener und nicht vollbrachter Missethat. Lpzg., Cröker, 1698, spätere Broschur. - Vogel, Leben Des Päbstlichen Gnaden-Predigers Oder Ablas-Crämers Johann Tetzels. Leipzig, Fr. Braun 1727, kl. 8°, Pappband der Zt. (Ebd. Bestoßen). - Ph. Jac. Spener, Insignia Serenissimae Familiae. Saxonicae. Verbis... Ffm., 1669. Neuerer Pappband. - Dies verae vitae. Wratislav 1736, kl. 8°, Ganzleder d.Zt.mit Schließen. - Freymüthige Bemerkungen über die Schrift Das Grabmal des Leonidas. Allen Chur-Sächsischen Patrioten gewiodmet. (Dresden) 1799, neuerer Pappband. - Carolo Krziz, Introductio ad sacram historiam Bohemiae. Mit 1 Kupfertafel u. gest. Tbl.-Vignette, Prag, Schweiger 1764, kl. 8°,

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Haas, N.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199