Berittener Ulane aus dem Ulanenregiment "König Karl" (1. Württembergisches), Nr. 19. Figur wohl zur Auflösung des Regiments in Jahr 1919. Bronzierte Galvanoplastik (etwas berieben, Lanze verbogen). Auf Plinthe sign. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 43 bzw. 61 cm.