Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

HACHA ANTHROPOMORPHE Culture Veracruz, Côte

Art Précolombien
08.06.2011
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 28.776 $ - 35.971 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 53.237 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Art Précolombien
08.06.2011
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 28.776 $ - 35.971 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 53.237 $

HACHA ANTHROPOMORPHE Culture Veracruz, Côte du golfe, Mexique San Andres-Tuxtla Période Classique, 450 à 650 après J.-C. Pierre calcaire blanche à surface mate recouverte d'un dépôt calcaire brun. Belle tête de vieillard édentée et ridée, visage expressif au nez busqué et au menton en galoche. Les yeux sont clos, les paupières fermées. La tête du personnage est couverte d'une dépouille de rapace aux ailes déployées en demi-cercle. Présence, à l'arrière de la hacha d'un petit tenon anguleux permettant de la fixer sur une architecture. (Forme rare, éclats.) H. 12,5 cm Provenance : Ancienne collection Jay C. Leff. Pièce reproduite dans le catalogue Ancient Art of Latin America, p 67, n° 327 Collection Jay C. Leff, Brooklyn Museum, 1966.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
08.06.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
08.06.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755