Auktionsarchiv: Los-Nr. 5542

Schätzpreis
600 €
ca. 714 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5542

Schätzpreis
600 €
ca. 714 $
Zuschlagspreis:

Vue de Rome - Prise de la Villa Millini sur le Mont Mario. Radierung und Kupferstich nach Jakob Philipp Hackert . 54 x 91 cm. Frenzel 863, Le Blanc 12. Der Druck folgt einer Gouache des älteren Bruders Jakob Philipp Hackert Seit 1945 gilt diese als verschollen und war ursprünglich in der Sammlung des Kupferstichkabinetts Berlin. Ausgezeichneter Druck, knapp bis an die Plattenkante geschnitten, bzw. mit feinem Rändchen um diese. Etwas angestaubt, mehrere kleine Randläsuren bzw. -einrisse, diese teils hinterlegt, entlang des Randes etwas leicht gewellt, verso Leimspuren alter Montierung, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung G. W. Günther (Lugt 1114).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5542
30.11.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5542
30.11.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025