Auktionsarchiv: Los-Nr. 6726

Hackert, Jakob Philipp Italienischer Bauer beim Pflügen mit Ochsengespann

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.043 $
Zuschlagspreis:
1.476 €
ca. 1.675 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6726

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.043 $
Zuschlagspreis:
1.476 €
ca. 1.675 $

Italienischer Bauer beim Pflügen mit Ochsengespann. Feder in Grau, braun laviert, über schwarzer Kreide. 24,8 x 37,5 cm. Von fremder Hand bezeichnet unten links "Ph. Hackert". Wz. Nebenmarke. Dr. Claudia Nordhoff, Rom, bestätigt die Autorschaft Hackerts auf der Basis einer digitalen Abbildung, wofür wir an dieser Stelle danken (E-Mail vom 6. Oktober 2016). Provenienz: Aus der Sammlung Johann Wilhelm Nahl (1803-1880), Kassel (Lugt 1954).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6726
05.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6726
05.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025