Hahn. Holz und Horn. 19. Jh. Unterseitig sign.: Itsumin tô Sitzend, einen Flügel leicht angehoben und den Kopf nach links gewandt, im Begriff sein Gefieder zu putzen. Die langen, fein ausgearbeiteten Schwanzfedern eng zu beiden Seiten des Körpers angelegt. Die kreisrunden Augen doppelt eingelegt. L 3,6 cmProvenienzSammlung Arlette Katchen, Paris, versteigert bei Sotheby's, London, 8.11.2005, Lot 86LiteraturhinweisePubl. in: Arlette Katchen, Netsuke 7, Paris 2010, S. 209