HALLER Albrecht von. Bibliotheca botanica qua scripta ad rem herbariam facientia Zurich, Orell, Gessner, Fuessli, et Socc., 1771-1772 ; 2 vol. in-4 de XVI-654 pp. ; [1] f., 785-[1] pp., basane tigrée, dos à nerfs ornés, pièces rouge et olive, tranches rouges. Édition originale - souvent confondue avec l’édition de Londres parue la même année - de cet important traité de botanique qui, malgré l’apparente austérité de l’édition, demeure l’un des meilleurs ouvrages du XVIIIe siècle sur le sujet. Ex-libris Brion. Reliures un peu frottées, coiffes éraflées. Brunet, III, 24. 200-300