HALLER (Albrecht von). Bibliotheca medicinae practicae qua scripta ad partem medicinae practicam facientia a rerum initiis ad MDCCLXXV recensentur Bernae, apud E. Haller ; Basileae, apud J. Schweighauser, 1776-1788. 4 volumes in-4, veau havane moucheé et glacé époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin brun et vert, caissons ornés, double à froid sur les plats, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (défauts d'usage, mors fendus sur 2 vol., 1 pièce de titre manque, mouill. très pâle au vol., 3, bruniss. & rousseurs sans gravité). Première édition de cet ouvrage, le plus complet de son époque, dans lequel le médecin et naturaliste suisse A. von Haller (1708-1777) analyse plus de 52000 publications relatives à l'anatomie, la chirurgie, la médecine et la botanique. (Garrison & Morton 6747 ; Wellcome III, 199).