Halstopf mit Tiermasken und Ringhenkeln China, wohl Ming-Dynastie (1368-1644). Rötlicher Scherben, dunkelgrün glasiert. Profilierte, gebauchte Wandung mit eingeschnürtem Hals und verjüngtem Stand, seitlich stilisierten Ringhenkel mit Maskeronen. Ohne Marke. Min. best. u. leicht rest. H. 31 cm.