Ca. 58 × 48mm, ca. 116g, Silbergehäuse in Totenkopfform, allseitig mit gravierten Szenen und lateinischen Sprüchen, seitlich biblische Szenen, Front mit abgebildetem Skelett und Inschrift (lateinisch) "Der bleiche Tod klopft mit gleichem Fuß an die Hütten der Armen und die Paläste der Reichen", aufklappbar, ovales Spindelwerk mit Antrieb über Darmseite und früher Unruh ohne Spirale, vergoldeter Unruh-Kloben (vermutlich nachvergoldet), Platine signiert, dekoratives Zifferblatt mit Tierkreiszeichen und astronomischer Darstellung, eiserner Zeiger, gangbar. Die Uhr ist vermutlich um 1700 im Renaissancestil gebaut worden.