Auktionsarchiv: Los-Nr. 2754

Hamada Typ 1, Variation VI

Limitpreis
900 €
ca. 985 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.036 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2754

Hamada Typ 1, Variation VI

Limitpreis
900 €
ca. 985 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.036 $

Kal. 7,65mmBrowning, Nr. B2745, nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 88 mm. Neunschüssig. Fertigung Showa 18 (1943). Visierrille. Sechs Spannrillen, frühere hatten sieben. Links am Verschluss übersetzt bezeichnet: "Great Japan Tokyo - Japan Gun Stock Type Company Make - Hamada Type Automatic Handgun 7.65 m/m". Alle Teile blank, feinfleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Riemenöse. Korrektes Magazin mit beidseitig acht Sichtlöchern, Boden gemarkt "7,65 m/m", Reparatur an den Magazinlippen. Vgl. Derby III & Brown, Japanese Military Cartridge Handguns 1893 - 1945, S. 231 - 250, wo obige Pistole auf S. 237 numerisch aufgeführt ist. Bekannt sind nur 27 Stück dieser seltenen und meist unbekannten Waffe in privaten US-Sammlungen. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2754
10.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2754
10.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999