Hamburg. Roskamp, Klaus. (Die Cap Arcona im Hamburger Hafen) nach einer historischen Vorlage. Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten rechts signiert “K. Roskamp“, nicht datiert. Arbeit aus den 1990er Jahren. Bildgröße 23 x 17 cm. Rahmengröße 29 23,5 cm (Querformat). (11) * Zum Künstler können keine biographischen Angaben gemacht werden. Das kleine Ölgemälde zeigt die “Cap Arkona“ im Hamburger Hafen, im Vordergrund links der Michel. Malerei nach einer historischen Vorlage. Zustand: Malerei mit altersbedingten Fehl- und Schabstellen in hellen und leuchtenden Farben. Der schlichte Rahmen ist leicht berieben und bestoßen. Schöne Darstellung.