Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640

HAMBURG – BUEK, F. G.,

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.148 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 574 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640

HAMBURG – BUEK, F. G.,

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.148 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 574 $

Hamburg und seine Umgebungen im 19ten Jahrhundert. 2 Tle. in einem Bd. Hamburg, Berendsohn, 1844. Mit 2 kolor. gestoch. Titeln und 80 kolor. Stahlstichtafeln (ohne den lithogr. Faltplan). 3 Bl., 181 S., 1, 1 Bl., IV, 40 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rücken leicht aufgehellt, beschabt und etw. bestoßen). (211)
Andres 215. Schröder I, 429, 9. – Schönes Hamburger Ansichtenwerk, laut Vermerk auf dem beigeb. Orig.-Lieferungsumschlag als "Pendant zum malerischen und romantischen Deutschland" erschienen. – Alle enthaltenen Tafeln aus dem Berendsohn-Verlag mit Ansichten aus Hamburg und Umgebung sowie einer Tafel mit Vierländer Trachten, jedoch nicht alle mit den bei Andres verzeichneten übereinstimmend. – Vereinzelt etw. fleckig, unterschiedlich gebräunt. – Frisches Kolorit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088