Hammer, Christian Gottlob (1779 Dresden - 1864 ebd.) Kupferstich auf braunem Papier, Blick auf Dresden vom Südufer der Elbe aus (Pieschener Winkel), unten betitelt, verlegt bei Henry Rittner in Dresden, partiell min. besch. und braunfleckig, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 50 x 63 cm, mit Rahmung ca. 62 x 74 cm, um 1830, bedeutender deutscher Landschaftsmaler und Kupferstecher in der Epoche der Romantik