Öl auf Sperrholz. Verso in Graphit signiert "Hanns Herzing", datiert sowie nummeriert "1933/52" und betitelt. Mit einer weiteren Nummerierung "219." o.re., einer Bezeichnung zum Firnis o.li. und zwei Klebeetiketten Mi. sowie u.re. versehen, darauf nochmals handschriftlich bezeichnet. In einfacher, breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in der Himmelpartie leicht kratzspurig. Im Mittelgrund etwas atelierspurig und berieben bzw. mit Rückständen aus dem Entstehungsprozess.
75 x 100 cm, Ra. 89,5 x 114,5 cm.