Hans BELLMER L.a.s. à Joe Bousquet, 1945 " L'ENFER - ne peut plus durer " In-4. 2 p. A en-tête du Grand Café Glacier, Castres. 7 nov. 1945. Signé Bellmer. En 1945, Hans Bellmer est à Castres, vivant essentiellement de l'aide matérielle de Joë Bousquet. Il est dans un état de détresse avancée, car il pense à quitter sa femme et ses deux filles, Béatrice et Doriane. Plus qu'une lettre, c'est un appel au secours qu'il envoie au fidèle et très compréhensif Joë Bousquet. Il attend avec impatience la publication de son livre Les Jeux de la Poupée qui ne paraîtra qu'en 1949 aux Éditions Premières. La lecture de cette lettre révèle un homme brutal, violent avec sa femme, qui ne doit son salut qu'à sa peur d'être hors la loi. La solution serait de faire surveiller sa femme par un " type de la police secrète de Toulouse " et la pousser à " l'adultère ", sinon partir et tout abandonner, y compris sa fille Doriane, mais il n'en est pas encore là. Il a rencontré Nora Mitrani, qui deviendra sa maîtresse et son modèle. " - Tout va très mal - Je suis presque au point de lâcher tout, même Doriane - car l'enfer - L'ENFER - ne peut plus durer - mon existence, ma résistance physique commencent à se fatiguer. J'ai l'impression que c'est la dernière minute. […] Maintenant, tout va bien ! […] Malgré les difficultés multiples que vous savez (Je parle de la publication des Jeux de la Poupée et de Anatomie [de l'image] tout est d'accord maintenant, malgré tout Eluard a autorisé mon éditeur de publier ses textes, faits pour la Poupée. Je demande 5 % sur la vente. 5000 fr. d'avance, le reste sous forme d'exemplaires. […] Le livre paraîtra (tome I) le plus vite possible. 800 ex. ord. 150 ex. de luxe environ, dont 20 de "haut" luxe. […] Ici avec "ma femme", c'est la terreur. C'est un jeu. Elle veut abolir mon existence, morale, matérielle, physique. Et moi réciproquement, mais infiniment moins ardemment. Car elle ne m'intéresse plus. Pour éviter toute exagération, je dis : cet ex[emplaire] de la race humaine n'est pas de ceux que nous estimons. […] Vous à ma place si vous aviez l'occasion depuis trois ans, d'écouter les imbécillités infâmes que cette personne débite sans cesse à mon sujet vous ne cesseriez pas de la gifler. Je ne le fais plus, malgré les mouvements réflexes de mon bras. Je serais dans le tort "devant la loi". Eh, bien !... Comment faire, comment faire? Il faut que la solution intervienne vite je ne tiens plus longtemps. […] La jeune fille dont je vous parlais est partie pour Paris. Elle tient à moi. […] Ne m'oubliez pas - si je pouvais vous voir avant d'aller à Paris. Affectueusement à vous. " Provenance : Joë Bousquet.