Auktionsarchiv: Los-Nr. 4581

Hans Hausmann, Mediterrane

8316 - 83.Auktion
25.08.2016 - 27.08.2016
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4581

Hans Hausmann, Mediterrane

8316 - 83.Auktion
25.08.2016 - 27.08.2016
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:

Hans Hausmann, Mediterrane Abendlandschaft Blick auf ein südländisches Anwesen, mit schmiedeeiserner Toranlage, vor weiter arkadischer Sommerlandschaft in der Abenddämmerung, lasierende, romantische Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert ”H. Hausmann” und datiert 1923, reinigungsbedürftig, Craquelure, in Goldstuckleiste (defekt) gerahmt, Falzmaß 46 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1886 Stetten bei Lörrach bis 1974 Karlsruhe), tätig in Karlsruhe, Quelle: Dressler und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4581
25.08.2016 - 27.08.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4581
25.08.2016 - 27.08.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051