Hans III. Jordaens
Paris führt Helena nach Troja
Öl auf Holz (parkettiert). 57 x 91,5 cm.Die Holztafel ist auf der Rückseite mit der Herstellermarke von François de Bout gestempelt ("F/DB"), einem in den 1630er und 1640er Jahren tätigen Tafelmacher.
Ein weiteres Gemälde von Hans III. Jordaens mit demselben Zeichen befindet sich im Palais des Beaux-Arts in Valenciennes ("Arche Noah", signiert, Inv.-Nr. P.46.1.110).ProvenienzBelgische Privatsammlung.
Hans III. Jordaens
Paris führt Helena nach Troja