Auktionsarchiv: Los-Nr. 847

Hans (Jean) Arp

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 847

Hans (Jean) Arp

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 316 $
Zuschlagspreis:

Hans (Jean) Arp 1887 Straßburg - 1966 Paris - "Le Heaume" (der Helm) - Farblithografie/Papier. 28/30. 28,5 x 22 cm, 35,5 x 24,8 cm. Sign. r. u.: Arp. Das Blatt liegt lose. Randmängel (Lichtrand, Läsur l. o., Knickspuren). Minim. stockfleckig. Rückseitig oben Reste von Papierklebestreifen. Hans Arp studierte von 1905-07 an der Hofakademie in Weimar bei Ludwig von Hofmann Seit 1926 war er französischer Staatsbürger. Mitbegründer der Pariser Gruppe "Abstraction Création" 1930, sowie Mitglied der "American Abstract Artist-group".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 847
24.06.2022 - 25.06.2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 847
24.06.2022 - 25.06.2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066