Auktionsarchiv: Los-Nr. 566

Hans Körnig, Acht Druckgrafiken. 1953– 1955.

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
300 € - 350 €
ca. 326 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 566

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
300 € - 350 €
ca. 326 $ - 380 $
Zuschlagspreis:

auf Bütten. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung sowie drei auf dem Passepartout in Blei signiert "Körnig" und datiert. a) "Unser Paradies", 1953, WVZ der Aquatinten 58. b) "Alte Salzgassse" ,1953, WVZ der Aquatinten 6. c) "Wiedergeburt der Hoffnung", 1953, WVZ der Aquatinten 7. d) Fräulein Venus, 1953, WVZ der Aquatinten 33. e) "Muttersorgen", 1954, WVZ der Aquatinten 70. f) U. li. bezeichnet "Kindertheater", 1954, WVZder Aquatinten 93. g) "Einladung Kunstausstellung ...", 1954. Abb. in: Hans Körnig Malerei und Grafik. Stadtmuseum Dresden, Ausstellung vom 15. Feb. bis 20. Apr. 1992 , Dresden 1992, S.66. h) "Ausstellung anlässlich des 50. Geburtstags des Malers", 1955.
Mitunter knick- und griffspurig. Vereinzelt leicht fleckig. Teilweise verso mit Resten früherer Montierungen.
a) Pl. 33 x 25,3 cm / c) 37,5 x 24,5 cm / g) Pl. 14 x 17,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 566
25.03.2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 566
25.03.2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788