Garten in Levanto, 1964, Lithographie, 47,5 x 53 cm, unten bezeichnet und signiert Besuch der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, Akademie in München, Malklasse F. v. Stuck, Mitglied der Berliner Sezession, Reisen nach Frankreich, Italien u. der Schweiz, zahlreiche Preise, vertreten in vielen Museen, Lit.: Vollmer.