Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 - Halle an der Saale - 1927: Feld mit Mohnblumen auf der schwäbischen Alb,

Schätzpreis
980 €
ca. 1.148 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
980 €
ca. 1.148 $
Zuschlagspreis:

HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 - Halle an der Saale - 1927: Feld mit Mohnblumen auf der schwäbischen Alb, im HIntergrund ein Dorf. Oel auf Leinwand 1923. Signiert und datiert. 47,5 x 66 cm. Mit schwachen Bereibungen. In seinen letzten Schaffensjahren hielt sich Volkmann u.a. auch wieder auf der Schwäbischen Alb auf: „In der Saison, die von März bis November dauern konnte, zog er allmorgendlich mit seinen Malerutensilien irgendwo in die Landschaft hinaus und kehrte erst spät am Abend zurück. Er arbeitete nicht schnell aber mit einer Beständigkeit, als verrichte er ein Tagewerk. Doch er war außerordentlich konzentriert, achtete auf jede Regung und Veränderung... auf seinen Wanderungen sah er nichts als Motive.“ (B. Küster, Hans Richard von Volkmann Bremen 1998, S. 128). Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
17.10.2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
17.10.2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990