Hans Thoma 1839 Oberlehen/ Bernau – 1924 Karlsruhe, Mutter mit ihren drei Kindern und eienm Schutzengel, Radierung von 1913, 12,5 x 16,5 cm, sign. & Großmutter, den Enkel in den Armen haltend, Radierung von 1920, 16,5 x 12,5 cm, sign., beide unter P.partout gleich gerahmt