Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

Hans Thoma, Schwarzwaldlandschaft mit Bachlauf und Spaziergängerin, Ölgemälde von 1922, gerahmt

Auction 14.07.2023
14.07.2023
Limitpreis
10.000 € - 13.000 €
ca. 11.130 $ - 14.469 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

Auction 14.07.2023
14.07.2023
Limitpreis
10.000 € - 13.000 €
ca. 11.130 $ - 14.469 $
Zuschlagspreis:

Hans Thoma Schwarzwaldlandschaft mit Bachlauf und Spaziergängerin, Ölgemälde von 1922, gerahmt Hans Thoma 1839 Oberlehen, Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe, bedeutender deutscher Maler und Grafiker, hier: Sommerliche Landschaft mit einem romantischen Bachlauf und einer Spaziergängerin, einen Sonnenschirm tragend. Feines, lasierendes Ölgemälde mit lavierter Tusche auf Holz, fixiert, 40 x 50 cm, r. u. Thoma-Monogramm u. dat. 1922, originaler Zustand mit minim. Retuschen und wenigen, kleinen Oberflächen- Kratzern. Ein sehr schönes Beispiel aus Thomas ätherischem Alterswerk, das er mit 83 Jahren geschaffen hat. Seit seiner Ausstellung im Münchner Kunstverein 1890 wurde Hans Thoma allgemein in Deutschland anerkannt. Er gehörte bis um etwa 1910 zu den angesehensten Malern Deutschlands. Meyers Großes Konversations-Lexikon hielt 1909 fest, er sei „einer der Lieblingsmaler des deutschen Volkes geworden“, eine Bezeichnung, die 2013 vom Frankfurter Städel-Museum mit der Ausstellung Hans Thoma „Lieblingsmaler des deutschen Volkes“ aufgegriffen wurde. Als seine besten und authentischsten Werke gelten noch heute seine Landschaften (Schwarzwald, Oberrheinebene und Taunus) teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
14.07.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
14.07.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335