Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Hans Trimborn "Parkszene". Um 1951.

AUKTION 62
07.12.2019
Aufrufpreis
360 €
ca. 398 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

AUKTION 62
07.12.2019
Aufrufpreis
360 €
ca. 398 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $

Tempera auf Dämmplatte. In Blei signiert u.re. "JTrimb[…]". Verso bezeichnet "Hans Trimborn Comper Arle über Norden Ostfriesland 29. WVZ Janssen 51050–1219. Die abweichende Signatur (Vorname) begründet sich in der Besinnung des Künstlers auf seinen Taufnamen "Johannes".
Verlust der Malschicht im Rand- und Eck-, sowie im o. li. Bildbereich. Zwei oberflächliche Risse in der Malschicht (17 cm) am re. Bildrand.
56,5 x 41 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
07.12.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

56,5 x 41 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
07.12.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788