Finkenwarder Fischerboote, Öl/Holz, 27 x 43 cm, unt. re. signiert, verso auf dem Bildträger signiert u. bez. Dachau, Bildtitel sowie handschriftliche Nummer 3941 Maler in Dachau, Schüler der Wiener Kunstgewerbeschule von 1886-1890, dann der Münchner Akademie 1891-98 unter Hackl, Lindenschmit, Marr u. Zügel, Studienreisen nach Belgien, Holland, Frankreich etc., unterstützte die neue Dachauer Malergruppe, Lit.: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, TB.