Auktionsarchiv: Los-Nr. 538

Hans Vredemann de Vries

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 538

Hans Vredemann de Vries

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:

Pictores, statuarii, architecti
Vredeman de Vries, Hans Pictores, statuarii, architecti .. adeste: et hunc libellum varias coenotaphiorum, tumulorum, et mortuorum monumentorum formas .. Folge von 25 Kupfertafeln (von 27). [Antwerpen], Ph. Galle [um 1565]. Ldr. d. 20. Jhs. mit goldgepr. RTitel, goldgepr. Deckelfilete und GGoldschnitt. Quer-Kl.-4to. Nachdruck der Erstausgabe bei Hieronymus Cock (1563), selten. - Hans Vredeman de Vries (1527-1609) war Maler, Graphiker und Architekt. Er "entwarf eine lange Reihe von selbständigen architektonischen Compositionen, die von Gerard de Jode Hieronymus Kock, Philipp Galle u. A. in Kupfer gestochen und verbreitet wurden" (ADB XL, 408). "Als Architekturmaler und Lehrer der Perspektive nahm er Einfluß auf die niederl. Kirchen- und Vedutenmalerei des 17. Jh. Die weite Verbreitung seiner zahlr. Vorlage- und Musterbücher machten ihn zu einem der einflussreichsten Künstler der frühen Neuzeit nördl. der Alpen " (Rump S. 489). - Sein vorlieg. Werk zeigt aufwendige Grabmäler und Wandgräber. - Tafelgröße 19,5 : 26,5 cm, Plattengröße 16,5 : 21 cm. - Im Rand tls. stärker gebräunt. Ob. Kap. mit Fehlstelle. BM STC, Dutch Books S. 209. - Vgl. Nagler XXIII, 377 und Ornamentstich-Slg. Bln. 3641. - Nicht bei Fowler und Adams. Reprint of the first edition at Hieronymus Cock (1563). 25 (of 27) engr. plates. 20th cent. calf with gilt spine, gilt fillets and gilt edges. - Partly stronger browned at the margins. Top of spine with defective spot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 538
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 538
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166