Beobachtungen und Untersuchungen über den Erdmagnetismus Hansteen, Christopher. Magnetischer Atlas gehörig zum Magnetismus der Erde. Mit Kupfertitel und sieben Kupferstichkarten. 42,5 x 54,5 cm. (Ohne Einband). Christiana, Selbstverlag, 1819. Poggendorff I, 1015. – Einzige Ausgabe. Der vorliegende Atlasband erschien zusammen mit Christopher Hansteens "Untersuchungen über den Magnetismus der Erde" und wurde aus dem Dänischen von Peter Treschow Hanson übersetzt. Hansteen studierte in Kopenhagen zunächst Jura, dann Mathematik und arbeitete als Lehrer in Frederiksborg auf Seeland, des Weiteren war er Direktor der Sternwarte zu Christiana tätig. Seine Schriften über den Erdmagnetismus ermöglichten ihm einen Ruf als Professor für Astronomie und angewandte Mathematik an die Universität Christiania (dem heutigen Oslo). Bei den Beobachtungen und Untersuchungen den Erdmagnetismus betreffend, stand er mit Carl Friedrich Gauß in Verbindung. – Titel gestempelt, im Seitenrand knapp beschnitten und mit hs. Besitzvermerk. Stellenweise etwas gebräunt, meist aber nur leicht.