"Haremsszene". Orientalische Malerei. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Vorstellung eines europäischen Knaben durch den Eunuchen bei einer jungen, lasiven Schönheit im Harem. Aussergewöhnliche seltene Szene mit opulenter Personenstaffage und feiner Detailmalerei. Die interessante Lichtführung besonders im Hintergrund versteckt einen weiteren Knaben im Zwielicht. Unsigniert. Bemalte Bildfläche H 121, B 90 cm. Ungerahmt.