Harfistin, Meissen, 19. Jh., Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753-1765, Modellnr. 20, in Rokoko-Kleidung sitzendes Affenweibchen mit Haube und Harfe, polychrom bemalt, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, rest., H. 12 cm