Haueisen, Albert 1872-1954, sommerliche Hügellandschaft, vorne rechts Eberesche mit roten Beeren, leuchtende, z.T. pastellene Grünpalette, fleckhafter, gleichsam pointilistischer Duktus, unten links sign. u. dat. mit Alb. Haueisen 99, Öl/Lw., rest., H. 49, B. 54, Ra.