HAUPTMANN, Ivo(1886 Erkner bei Berlin - 1973 Hamburg) Häuserreihe Aquarell. Verso Nachlassstempel "Nachlaß Ivo Hauptmann". Blatt: 15,4 x 23 cm, im Passepartout: 21 x 30 cm. Deutscher Maler, ältester Sohn von Gerhart Hauptmann; Mitbegründer der Künstlergruppen "Freie Secession" und "Hamburgische Secession".