Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658

HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneite Häuser im Schwarzwald",

Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.390 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658

Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.390 $
Zuschlagspreis:

zwei Gebäude an einem Bachufer, im Hintergrund eine Brücke und am Horizont verblauende Berggipfel, u.re. signiert und datiert 'K. Hauptmann 17.', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 42,5x58,5 cm (49x64 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb, Flecken und Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren. HAUPTMANN, KARL (Freiburg / Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Snow-covered houses in the Black Forest", two buildings on a river bank, in the background a bridge and mountain peaks blurring on the horizon, signed and dated 'K. Hauptmann 17. ', oil / canvas laid on hardboard, HxW: approx. 42.5x58.5 cm (49x64 cm with frame). Paint flaking and rubbing, stains and varnish yellow. With frame. Signs of age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658
30.01.2021
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658
30.01.2021
Eppli Auktionshaus