(Hausmann, Gustav). "Wetterhorn" von der Rosenlaui aus gesehen. Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Nicht signiert und datiert, Arbeit um 1880. Rückseitig von alter Hand bezeichnet. Bildgröße 30 x 27 cm. Rahmengröße 46,5 x 42,5 cm (Querformat). (27)