Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Musique
19.10.2009
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Musique
19.10.2009
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[HAYDN Joseph]. PLEYEL Ignaz. Quatuors d'après les sonates de Haydn, faisant suite à la collection des quatuors du même auteur (Paris, Pleyel, 1808, cot. 797) ; 4 volumes in-folio, cartonnages d'origine, non rognés. Rare ensemble gravé par Richomme, paru en livraisons. Exemplaire imprimé sur papier vélin fort, bien complet du catalogue thématique. C'est le grand travail de Pleyel, continuant la collection complète des quatuors de Haydn qu'il avait publiée et dédiée « au Premier Consul Bonaparte » en 1800-1801 (4 vol.), en hommage à son maître Haydn. Bon état intérieur, légères rousseurs. Dos des cartonnages usagés avec manques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
19.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
19.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930