Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.

HAYWARD (John) The life and raigne of

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 537 $ - 806 $
Zuschlagspreis:
424 €
ca. 570 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 537 $ - 806 $
Zuschlagspreis:
424 €
ca. 570 $

HAYWARD (John) The life and raigne of King Edward the sixt.London, John Partridge 1630. In-8 Au colophon ; [London, printed for John Partridge 1630] Marque d'imprimeur gr.s.b. Maroquin brun signé, dentelle en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées. [Club bindery 1898] [3] ff., 179 pp. (f. G3 ch. K3) Sig. : []3 A-Y4 Z2. Hauteur de page : 172 mm. Titre-frontispice au portrait d'Edward VI gr.s.c. par R.O. Vaugam et portrait de l'auteur gr.s.c. au verso du troisième f. par Will. Pass. Un mors fendu sur 1 cm, qqs taches et rouss, mais néanmoins bel exemplaire. Ex-libris John Whipple Frotingham et Edwin B. Holden. [Graesse, III, 224]. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030