Auktionsarchiv: Los-Nr. 5130

Heemskerck, Maerten van - nach Die Parabel der königlichen Hochzeit

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.673 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.569 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5130

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.673 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.569 $

nach. Die Parabel der königlichen Hochzeit. 6 Kupferstiche von Dirk Volkertsz. Coornhert, Je ca. 21,4 x 26,2 cm. 1558-1559. Hollstein 99-104, Veldman (New Hollstein, Heemskerck) 343-348, je I (von IV bzw. III). Sämtlich in der ersten, von Hieronymus Cock besorgten Auflage, vor Tilgung der Adresse desselben. Prachtvolle, markante Frühdrucke mit zahlreichen Nadelproben im Plattenrand und vereinzelten Wischkritzeln. Mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, vereinzelt partiell innerhalb dieser geschnitten. Geringfügig angestaubt, die Ränder teils marginal bestoßen, einzelne unmerkliche Stellen hinterfasert, Nummer 4 mit winzigem geschlossenem Löchlein unten links, Nummer 6 mit dünnen Stellen, geringe Leimspuren verso, sonst original und sehr schön erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5130
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5130
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025