HEILIGE NEUTESTAMENTLICHE DREIFALTIGKEIT Russland, 18. Jh. Verbund aus Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 31,7 x 26 cm. Ganzfigurige und frontale Darstellung des Gottvaters (rechts) und Christi (links), die thronend abgebildet sind. Christus hält das geschlossene Evangelienbuch auf seinem rechten Knie, seine Linke ruht auf der Weltenkugel. Gottvater hält seine Rechte zum Segnen erhoben. Zwischen den Köpfen der zentralen Figuren schwebt die weiße Taube als Symbol für den Heiligen Geist. Ihre Füße ruhen auf roten Cherubim. Ausführung der Malerei in kontrastierenden Blau- und Rottönen. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest.