Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

HEILIGE NEUTESTAMENTLICHE DREIFALTIGKEIT

Limitpreis
1.300 €
ca. 1.395 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Limitpreis
1.300 €
ca. 1.395 $
Zuschlagspreis:

HEILIGE NEUTESTAMENTLICHE DREIFALTIGKEIT Russland, 18. Jh. Verbund aus Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 31,7 x 26 cm. Ganzfigurige und frontale Darstellung des Gottvaters (rechts) und Christi (links), die thronend abgebildet sind. Christus hält das geschlossene Evangelienbuch auf seinem rechten Knie, seine Linke ruht auf der Weltenkugel. Gottvater hält seine Rechte zum Segnen erhoben. Zwischen den Köpfen der zentralen Figuren schwebt die weiße Taube als Symbol für den Heiligen Geist. Ihre Füße ruhen auf roten Cherubim. Ausführung der Malerei in kontrastierenden Blau- und Rottönen. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
07.11.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
07.11.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119